Consulentia - 36 bis del DPR 600 del 1973: termini per l'iscrizione a ruolo - Articolo del direttore su tributi e tasse, contabilità, fiscalità

L'esperto risponde

36 bis del DPR 600 del 1973: termini per l'iscrizione a ruolo

Buongiorno, volevo sottoporVi questo mio dubbio. A maggio 2010 ho ricevuto una cartella di pagamento per un "controllo formale art. 36bis" dell'Unico 2007 (redditi 2006). Leggendo la cartella trovo scritto "ruolo esecutivo in data 17 marzo 2010. L'art.17 del 602/73 non prevederebbe che il ruolo, a pena di decadenza, deve essere reso esecutivo entro il 31/12 del secondo anno dalla spedizione della dichiarazione? Ad oner del vero l'art. 25 dello stesso Dpr prevede canche he la cartella deve essere notificata entro 3 anni dalla spedizione. Secondo voi posso fare ricorso per l'annullamento della cartella facendo valere la decadenza del ruolo? oppure fa fede la notifica della cartella nei termini? grazie

G.V.

Gent.mo lettore,

l'art.17 del 602/73 è stato abrogato dall'art.1,co. 5-ter,let. a) n.1 del D.L. 17/06/2005 n.106, convertito con la L. del 31/07/2005 n.156.
Del resto l'art.37,co.42, del D.L. 223/2006 ha introdotto modifiche all.art. 2, del D.Lgs. 462/1997, per effetto delle quali sono stati eliminati dalla norma i termini per l'iscrizione a ruolo delle somme che risultano dovute a seguito di controlli formali della dichiarazione dei redditi ai sensi dell'art. 36 bis del D.P.R. 600/1973.
Si può quindi desumere che non esistono più i termini per l'iscrizione a ruolo, mentre esistono i termini previsti per la notifica al contribuente della cartella di pagamento recante i ruoli delle somme dovute  (art.25 DPR 602/1973).
Per rispondere alla sua domanda, quindi risulterebbe temerario un ricorso per l'annullamento della cartella, facendo valere la decadenza del ruolo per tardiva iscrizione.
Anzi il contenzioso potrebbe portare un danno economico ulteriore al ricorrente in virtù del art. 15 del D.Lgs. 546/92 del nuovo processo tributario, che introduce il principio di soccombenza, secondo il quale "la parte soccombente è condannata a rimborsare le spese del giudizio che sono liquidate con la sentenza".
Cordialità

Dott. Armando Tranquilli

29-05-10

Hai un quesito da inviare gli esperti di Consulentia? Scrivici

Cerca nel sito:

  » L'esperto risponde
Contabilizzazione Associazione in Partecipazione

Vorrei sapere come contabilizzare l'apporto di capitale in un contratto di associazione in partecipazione, con apporto di solo capitale. Grazie ...
» Leggi la risposta

Tags: Consulenza contabile ed amministrativa on line

 » Ultime news
07-08-14
770 2014: proroga per l'invio telematico
Il Presidente del Consiglio dei Ministri con DPCM del 31 luglio 2014, pubblicato in G.U del 4 agosto...
» Continua

07-08-14
Aspi lavoro autonomo
L'Inps con il messaggio 6 agosto 2014, n. 6490, pronunciandosi con riguardo ai percettori di indenni...
» Continua

05-08-14
Fatturazione elettronica nella PA
L’Agenzia delle Entrate, con la circ. 24.6.2014 n. 18, ha fornito chiarimenti in materia di fa...
» Continua



Consulentia S.r.l. - P.IVA e C.F. 01743600569 - Uffici a Roma e Viterbo - Realizzazione sito TiberWeb.com