Consulentia - Contabilizzazione dei Vaucher o Buoni lavoro accessorio - Articolo del direttore su tributi e tasse, contabilità, fiscalità

L'esperto risponde

Contabilizzazione dei Vaucher o Buoni lavoro accessorio

Quesito: Come vanno contabilizzati i Vaucher Inps per lavoro accessorio occasionale?

Risposta:  

L'acquisto dei Voucher Inps, per il lavoro occasionale accessorio, costituisce da un punto di vista contabile, una mero anticipo finanziario, assimilabile all'acquisto di valori bollati. Quindi all’atto dell’acquisto contabilmente l’azienda dovrà rilevare l’uscita finanziaria e, corrispondentemente il valore corrispondente del “Voucher” o “Buono Lavoro” come valori in deposito.
Nella fase di utilizzo degli stessi invece, dovrà essere contabilizzato il costo, corrispondente a quanto erogato al lavoratore per l’attività svolta, utilizzando il principio della competenza, valido sia da un punto di vista civilistico che fiscale.
Quindi se l’azienda acquista Vaucher per lavoro occasionale ed accessorio per € 1.000,00, sarà necessario registrare in partita doppia la seguente scrittura:

Vaucher in deposito
a
Cassa
 € 1.000,00

Se l’azienda utilizza un buono del valore nominale di € 10,00, incaricando il lavoratore per il tempo corrispondente al valore del Buono Lavoro, al termine della prestazione, quindi successivamente alla consegna del Buono lavoro, si dovrà registrare in partita doppia la seguente scrittura:

Prestazioni Occasionali 
a
Vaucher in deposito
 € 10,00

 

15-01-11

Hai un quesito da inviare gli esperti di Consulentia? Scrivici

Cerca nel sito:

  » L'esperto risponde
Contabilizzazione Associazione in Partecipazione

Vorrei sapere come contabilizzare l'apporto di capitale in un contratto di associazione in partecipazione, con apporto di solo capitale. Grazie ...
» Leggi la risposta

Tags: Consulenza contabile ed amministrativa on line

 » Ultime news
28-10-14
Veicoli in godimento: obbligo di annotazione dal 3 novembre 2014
E' prossimo il termine d'introduzione dell'obbligo di comunicazione da parte dell'utilizza...
» Continua

27-10-14
Beni dell’impresa concessi a soci: scadenza al 30 ottobre 2014
L’art. 2 co. 36-terdecies - 36-duodevicies del DL 13.8.2011 n. 138, conv. L. 14.9.2011 n. 148,...
» Continua

27-10-14
La vita difficile del ricorso straordinario al Capo dello Stato
Con l’ ordinanza n. 269 del 20 maggio 2013 e poi con il parere n. 1033/2014 del 2-16 luglio 20...
» Continua



Consulentia S.r.l. - P.IVA e C.F. 01743600569 - Uffici a Roma e Viterbo - Realizzazione sito TiberWeb.com