Gestione Farmacia sotto forma societaria:società di persone o srl

In base alla normativa attualmente vigente è possibile costituire una farmacia sotto forma di srl i cui amministratori e soci sono farmacisti persone fisiche? 
 

No. Non è consentito. L'art. 7 della legge 8 novembre 1991 n. 362 (Norme per il riordino del settore farmaceutico) come modificato dalla legge 4 agosto 2006 n. 248, di conversione del decreto legge 4 luglio 2006 n. 223, prevede che la titolarità dell'esercizio della farmacia privata è riservata a persone fisiche, in conformità alle disposizioni vigenti, a società di persone ed a società cooperative a responsabilità limitata.
Quindi, la costituzione di una nuova farmacia privata è consentita solo da parte di persone fisiche o nella forma di società di persone (segnatamente, società in nome collettivo ovvero società in accomandita semplice) ovvero nella forma di società cooperativa a responsabilità limitata.
 

La società che gestisce una farmacia privata, peraltro, è soggetta ad ulteriori limitazioni:

  • deve avere come oggetto esclusivo la gestione di una farmacia;
  • possono essere soci solo farmacisti iscritti nel relativo albo e che siano in possesso del requisito di idoneità previsto dall'articolo 12 della legge 2 aprile 1968, n. 475 e successive modificazioni (vale a dire, aver superato un concorso per il conferimento di sedi farmaceutiche - anche senza ottenere la assegnazione di una farmacia - ovvero aver effettuato una pratica professionale di due anni, certificata dall'ASL - art.6 L.892/84);
  • lo statuto della società ed ogni successiva variazione sono comunicati alla Federazione degli ordini dei farmacisti italiani nonché all'assessore alla sanità della competente regione o provincia autonoma, all'ordine provinciale dei farmacisti e alla unità sanitaria locale competente per territorio, entro sessanta giorni dalla data dell'autorizzazione alla gestione della farmacia;
  • ciascuna società non può essere titolare dell'esercizio di non più di quattro farmacie ubicate nella provincia dove ha sede legale.
     

Data del post: 28/06/2009

 

Hai un quesito da sottoporre agli esperti di Consulentia? Inviacelo qui

Autorizzo il trattamento dei miei dati personali ai sensi del del D.Lg 196/03 *
Copia qui il codice di controllo